Как мы ходили на Moscow Boat Show 2017

Сразу оговоримся, что мы ни разу до этого на выставке «Moscow boat show» не были, как и на других международных выставках, поэтому нам было очень интересно съездить хотя бы на московскую выставку , посмотреть, что же это такое. Но в связи с этим наша точка зрения может быть сильно далека от реальности и искажена эффектом новизны.

Хотите увидеть парусники? Тут их нет.

В 2017 году Международная выставка катеров и яхт «Московское боут шоу» проводится уже в 10-й раз (где мы были до этого?). Но что сразу бросается в глаза, так это отсутствие на выставке мачтовых судов.

Т.е. если вам нужен катер или моторная яхта, то вы вполне можете приехать на выставку и подобрать себе новое плавсредство.

Однако, сели вы фанат парусного спорта, то вам ничего не остается кроме как наслаждаться небольшими парусными судами, выставленными в качестве развлечения на стендах всевозможных парусных школ, яхтенных компаний или, например, в качестве примера работы плотников.


Автомобили на яхтенной выставке? Серьезно?

Но что по-настоящему удивило, так это наличие на выставке довольно большого количества автомобильной и «не плавательной» техники.

Конечно, организаторы выставки  утверждают, что в связи с большим интересом к яхтам и катерам у народа «растет спрос и на сопутствующие услуги: яхтенные школы, транспортировка яхт и катеров, навигационное оборудование, регаты  и многое другое». Но мне кажется, что при отсутствии выставочных образцов парусных яхт, количество автомобилей тоже было бы логично ограничить.

Хотя, конечно, нас наличие автомобилей скорее порадовало, т.к. это было отличным дополнительным развлечением для ребенка. Вообще на выставке было много развлечений для детей.


С детьми на выставку? Почему бы и нет.

Программа выставки включает разнообразные мероприятия, которые могут быть интересны не только взрослым, но и детям. Помимо этого интерактивность выставочных образов сильно упрощает нахождение на выставке с детьми.

Практически все яхты и катера можно тщательно изучить, залезая внутрь, подержаться за штурвал, исследовать устройство кают и палубы. Кроме того, в первый день выставки мы успели посмотреть настоящие парусные гонки, проходящие на стенде Комитета массового, студенческого и любительского спорта и тщательно проверить устройство надувного батута, который можно размещать на воде.


Развлечения для взрослых

Т.к. выставка проводится 4 дня, то каждый может найти себе в деловой программе выставки мероприятие, которое его заинтересует. 8 марта, например, наши друзья и партнеры — команда журнала Yacht Russia под руководством В.Ю. Сенаторова проводили пресс-конференцию Игоря Зарецкого, который на данный момент является единственным представителем России, заявленным для участия в одиночной кругосветной гонке Golden Globe 2018/19.

Игорь Зарецкий рассказал об особенностях организации кругосветных гонок, навигационном оборудовании, используемом в кругосветках, технических характеристиках лодок, а также своем участии в гонках и многом другом! Все желающие смогли задать яхтсмену интересующие вопросы и получить подробные ответы на них.


Место встречи друзей

А вообще, сложилось четкое ощущение, что Московское Боут Шоу для любителей парусного спорта — это место встречи после зимнего сезона. Все собираются, встречаются, обмениваются эмоциями и впечатлениями. Делятся планами на предстоящий сезон.

И мы тоже не стали исключением. Забежали на стенд Ocean TV обсудить деловые моменты, зашли к Елене Губиной на стенд компании Helen-Ocean чтобы померить ее чудесные свитера, полазили на SB-20, Юрий Подольный притащил конфеты со стенда Русского крейсерского клуба, наш друг и любимый участник регаты «Кубок адвокатов» затащил нас на стенд Клуба «Русская морская традиция» и мы все дружно вступили в ряды его членов, каждый в разном звании, но с удостоверением)


В качестве резюме

Наверное, тем, кто интересуется покупкой моторных катеров и яхт однозначно стоит сходить и ознакомиться с предложениями на рынке, а может, и что-то купить.

Я считаю себя новичком в мире парусного спорта и яхтинга, но, если честно, ожидала, что будет хотя бы какое-то количество представителей верфей и мачтовых яхт. Но, если реально посмотреть, парусные яхты у нас действительно пользуются гораздо меньшей популярность нежели моторные суда. Поэтому, если вы интересуетесь парусниками, подумываете о приобретении хоть и скромной, но своей мачтовой яхточки — вам в Европу, у нас вы не найдете что посмотреть-пощупать.
На выставке можно было лично познакомиться с представителями парусных школ и яхт-клубов, но их разнообразие оставляет желать лучшего. Потому что даже я, будучи фактически новичком в яхтенном мире, знаю на порядок больше разных названий) И данный перекос оставил лично у меня ощущение некоего «перекоса». Но это лишь вопрос к тем, кто решил в выставке не участвовать.


В общем и целом первое посещение выставки нам понравилось. И мы всем советуем успеть посетить Московское боут шоу в 2017 году или обязательно попасть туда в следующем году.

Материал подготовлен специально для регаты «Кубок адвокатов»
Автор текста и видео: Гончарова А.
Фото: Гончарова Е., Гончарова А.