Интервью с адвокатом Сергеем Дорошем

Продолжая нашу серию интервью с адвокатами и юристами — яхтсменами, мы публикуем интервью с адвокатом Сергеем Дорошем — нашим старым другом.

Регата «Кубок адвокатов» (РКА): Сергей Николаевич, расскажите, пожалуйста,  о себе «юридическом»: как и почему пришли в профессию, кем в ней являетесь в настоящий момент? Любимая область практики?

Сергей Дорош: В адвокатуре я с ноября 1994 года. В 1991 году закончил Юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С 1999 по 2010 годы был партнером в двух адвокатских бюро, а  в 2010 году учредил свой адвокатский кабинет.

Пошёл в юридическую профессию, наверное, из-за личного упрямства: старшая двоюродная сестра (уже судья в отставке) и отец (бывший военный юрист) в один голос говорили, что «всю жизнь будешь «в  бумагах рыться», а я не послушался …

Любимая область профессиональной практики — арбитражный процесс.

Яхтинг, это, конечно же смена состояния и реальный отдых в кругу таких же немного «мореманов». Яхтинг помогает умению сосредотачиваться  на главном…

РКА: Давно ли увлекаетесь  яхтингом? Как и когда  началось это увлечение?

Сергей Дорош: Яхтингом интересуюсь с 2010 года, — закончил 3-х месячный курс  в Яхтенной школе «Капитан Поло» в Москве. в 2011 году матросом в команде совершил свой первый поход по довольно длинному  маршруту: Яликавак — Бодрум — Мармарис и обратно (Турция), что составило около 200 морских миль.  Шли в основном под парусом. Это был, конечно, лёгкий шок: открытое море,  которое регулярно штормит, плюс работа на палубе матросом и иногда самостоятельное управление яхтой, — всё впервые… Особенно запомнились заходы в большие марины, в которых иногда стояло на парковке сотня или больше яхт с флагами самых разных стран. Была, конечно,  и интересная возможность кратко пообщаться с командами яхт, которые стояли рядом с нашей.  Помню, что на меня тогда произвела большое впечатление одна супружеская  шведская пара (обоим около 70 лет), пришедшая в Турцию  вдвоём на своей яхте из Швеции — явно могли дать ещё фору нам, молодым. Они отлично выглядели: бодрые; жизнерадостные; сухопарые, загорелые.

doroshРКА: Какой вид яхтенного отдыха предпочитаете: круизы в одиночку, в компании (флотилы), регаты? Участвуете ли в регатах, если да, то как часто? Что Вам это дает? 

Сергей Дорош: Предпочитаю быть на яхте в компании  с более опытными яхтсменами, так как яхтинг всё же не регулярно возникает в моей жизни, а потому чувствую недостаток личного опыта в управлении яхтой.  В регатах участвовать пока не приходилось, но в планах такое держу.

РКА: Помогает ли яхтинг  в Вашей профессии,  если да, то каким образом, в чем  это выражается?

Сергей Дорош: Яхтинг, это, конечно же смена состояния и реальный отдых в кругу таких же немного «мореманов». Яхтинг помогает умению сосредотачиваться  на главном, так как  непогода в море часто заставляет все внимание уделять поддержанию курсовой устойчивости яхты, впрочем, как и в профессии — фокусироваться в моменте только на самом важном в данной ситуации.

РКА: Важен ли яхтинг для Вас и если да, то почему?

Сергей Дорош: Яхтинг — это отдохновение души от ума, в том числе, от его профессиональной части. Конечно же это, прежде всего, возможность освободить свой  мозг и от размышлений о постоянной рабочей «текучке», и действительно расслабиться, естественно переключив свое внимание     на водную стихию и её красоты, которых никогда с берега не увидать…