Я впервые на регате, или Кодекс новичка

Кодекс новичка регаты

Ура! Поздравляем: ещё немного — и вы попадете на настоящую парусную яхту и проживёте на ней незабываемую неделю. Регата «Кубок адвокатов» откроет для вас новый мир — с дельфинами, с тихими звёздными бухтами, c купанием посреди пролива, азартными гонками, штурвалами, шкотами, парусами, полный ярких, увлеченных, удивительных людей.

Не беда, если вы никогда не были на яхте. Поначалу она покажется вам сложной конструкцией, но буквально на следующий день вы привыкнете и поймете, что «вот эта загогулина» и «вон та хреновина» — исключительно полезные в определенный момент штукенции. О том, как устроена яхта, как на ней есть, спать, заряжать телефон и фотоаппарат, можно прочитать в FAQ.

Здесь же мы собрали ответы на самые главные вопросы, которые может не знать человек, когда-то бывший сухопутным. Все они посвящены комфорту и безопасности, потому что именно они определяют успех регаты.

Кто самый главный на яхте?
Самый главный человек на яхте – капитан, его слово – закон. Помните, капитан несет ответственность за вашу жизнь и жизни всех на яхте, за безопасность вашей лодки и всех судов вокруг, а также за навигацию и ваши гоночные успехи. Отнеситесь с пониманием к тому, что он может быть не всегда предельно вежлив или внимателен лично к вам.

О чем я должен заботиться в первую очередь?
О безопасности и комфорте – своих, других членов экипажа, вашей яхты.

Как я могу сделать своё пребывание на яхте безопасным?
— Всегда держитесь за поручень, особенно когда яхта идёт под парусами. Помните правило: одна рука для себя, одна — для лодки.
— Не вставайте на веревки — они катаются; не сидите на веревках — они могут внезапно уйти из-под вас; не наматывайте веревку на пальцы, руки и ноги — если веревка резко дёрнется, это чревато переломами.
— При работе с лебёдкой соблюдайте технику безопасности. Ваши пальцы никогда не должны находиться между веревкой и барабаном лебёдки. Следите, чтобы в лебёдку не попадала одежда или длинные волосы.
— Задраивайте люки и иллюминаторы в море. Когда идёте по палубе, берегите пальцы ног и следите за тем, чтобы не наступить в открытый люк.
— Не стесняйтесь надевать спасательный жилет, если вам без него дискомфортно, и всегда надевайте его при первой же команде капитана.
— Не стесняйтесь пристёгиваться к яхте страховочным линём и всегда пристёгивайтесь при первой же команде капитана.
— Будьте крайне аккуратны при купании с борта яхты и никогда не купайтесь при работающем двигателе, высокой волне или сильном ветре.
— Чистота и порядок на лодке – важная составляющая безопасности!

Как я могу сделать своё пребывание на яхте комфортным?
— Правильно одевайтесь. Одежда не должна стеснять движений. Старайтесь одеваться многослойно – тогда вы сможете легко регулировать степень своей защиты от погоды, которая в море постоянно меняется. Одевайтесь всегда только из ощущения собственного комфорта, даже если вам захочется надеть непром посреди толпы в шортах. Это нормально.
— Берегитесь теплового и солнечного удара. Всегда одевайте головной убор (кепка, бандана, панама), пользуйтесь кремом от загара, выпивайте в день не меньше полутора литров питьевой или минеральной воды (не чая, кофе, пива или вина!).
— Вас может поджидать знакомство с морской болезнью. Помните: сильно укачивает людей невыспавшихся, усталых и с похмелья. Если вы планируете принимать таблетки от укачивания, не забудьте выпить их заранее, за час до выхода в море или перед сном. Перед первым выходом в море рекомендуем пить поменьше алкоголя, пораньше лечь спать, не есть жирной и острой пищи. Если чувствуете, что начинает укачивать (вялость, апатия, тошнота, головная боль), обязательно скушайте печеньку или шоколадку, поднимитесь на палубу, вдохните глубже, посмотрите на горизонт и попросите шкипера чем-то вас занять (морская болезнь липнет к ленивым!). Если вас начинает тошнить, не стесняйтесь, перегнитесь через борт и после не забудьте восполнить потерю жидкости в организме. Главное – не паникуйте. Даже Нельсона укачивало. Это у всех бывает и обязательно пройдет. Просто надо пережить.

Как я могу обеспечить комфорт и безопасность людям вокруг?
— Поддерживайте чистоту и порядок на лодке.
— Будьте внимательны к своим товарищам, заботьтесь о них, особенно если они себя чувствуют неуверенно или нехорошо. Если видите, что у товарища начался приступ морской болезни, постарайтесь его отвлечь беседой. Человек в таком состоянии теряет бдительность, его движения становятся неточными — приглядывайте, чтобы он пристёгивался к яхте и как следует за что-то держался! Если видите, что кто-то начал перегреваться или обгорать на солнце, позаботьтесь о нем, пересадите в тень, дайте выпить воды, оденьте на него кепку и намажьте кремом. Забота о товарищах вернется вам сторицей!
— Вечером и ночью соблюдайте тишину! Мы не всегда осознаем, на каком маленьком расстоянии от нас пытаются уснуть или отдохнуть другие люди.
— Никогда не прыгайте на палубу яхты: людям внутри это как гром среди ясного неба.
— Когда проходите по другой лодке, идти через кокпит считается дурным тоном. Если нет отдельного приглашения — проходите через нос, перед мачтой.
— Если вы уходите с лодки, предупредите капитана, куда идёте, во сколько вернетесь, не забудьте мобильный телефон.

Что вы всё про чистоту и про порядок?
— Потому что чистота и порядок сделают ваше пребывание на яхте комфортным и безопасным! Не слишком приятно на повороте получить по голове чьим-нибудь Mark II или каждый день проходить мимо чьих-то грязных носков!
— Держите свои вещи в порядке. Не разбрасывайте их по каюте – при крене они будут летать с борта на борт. Не разбрасывайте их по яхте – они будут мешать другим, и вы не сможете их быстро найти. Не оставляйте ничего на палубе, особенно фотоаппараты: на них может кто-то наступить, они могут упасть в воду и, хуже всего, кого-нибудь ударить по пути.
— Во время гонки ни в салоне, ни на палубе ничего не должно быть незакрепленным. Необходимые вещи должны лежать на специальных полочках и крючочках, остальное должно быть убрано в шкафчики и рундуки.
— Все вещи общего пользования после применения должны быть положены на свои штатные места. Особенно это касается бинокля, носимых раций, фонариков и ручек от лебёдки.
— Оставляйте после себя чистоту. На камбузе, на палубе, в душе и гальюне. Всегда.
— Если вы только что причалили, крайне дурным тоном считается уходить с яхты, пока на ней не наведен полный порядок – швартовые закреплены, верёвки уложены, электричество подключено, всё убрано на штатные места.

Отдельный абзац про туалет.
Туалет на яхте называется гальюн, и он работает немного не так, как на берегу. Как только вы попадёте на борт, попросите капитана или более опытных товарищей рассказать, как им пользоваться!
В целом, туда не должно попадать ничего, кроме того, что было съедено или выпито 😉 Увы, даже туалетная бумага может засорить гальюн, а его чистка и ремонт — это крайне неприятная процедура, 200 евро и какое-то время без туалета.
Если яхта стоит в марине, то в душ и туалет мы ходим на берег! Если яхта стоит на якоре, узнайте, выведен ли слив вашего гальюна в специальную ёмкость внутри яхты, или всё идёт прямо в море. Если в море – воздержитесь от использования туалета, пока ваши товарищи купаются.

Немного про фото и видео.
Конечно, все мы хотим ошеломительные фотки и классные ролики, поэтому у нас на регате будут штатные фотограф и видеооператор. Но если вы тоже хотите снимать происходящее, пожалуйста:
— аккуратно храните технику — в чехле и в сумке в вашей каюте, когда вы ее не используете, или в специальной шхерке в кокпите, когда она должна быть под рукой;
— берегите технику от соленых морских брызг!
— никогда не кладите технику на стол или палубу просто так: она улетит при первой же волне, в лучшем случае – утонет, в худшем — разобьется или ударит кого-то;
— фотографируя что-то на ходу лодки, не забывайте держаться!

И что же всё-таки самое главное?
— Внимательно слушайте предполётный инструктаж капитана.
— Учитесь у более опытных товарищей.
— Получайте удовольствие!
Ведь именно за этим мы сюда и приехали ☺