Что взять с собой на парусную регату

Яркий хрустящий штормовой непромоканец, несомненно, потешит ваше самолюбие, но в целом на регату не нужна специальная экипировка. Однако есть несколько вещей, которые моментально увеличат ваше удовольствие от парусных гонок. Вот несколько советов о том, как собираться на регату.

Обязательно возьмите наколенники и перчатки, полностью закрывающие пальцы. Подойдут любые: профессиональные яхтенные (Musto, Gill, Henri Lloyd, Spinlock), недорогие спортивные (например, велосипедные перчатки или волейбольные наколенники), да даже обычные рабочие перчатки с пупырышками на ладонях будут в самый раз. Всё лучше, чем прятать сожженные верёвками руки, хромать на обе ноги и щеголять синими коленками.

Тёплая одежда и запас сухих вещей. На гонки берите шорты, футболки и непродуваемую куртку, которая будет защищать вас от ветра и брызг, а на вечер — длинные брюки и что-нибудь флисовое и уютное, чтобы часами сидеть в кокпите, разговаривать и тянуть коньяк.

Особенное внимание к футболкам: иногда на гонке так набегаешься, что хочется сменить футболку уже днём, так что берите их с запасом (именно поэтому, кстати, мы готовим каждому по две футболки с логотипами). Ещё футболку хорошо заменяет лёгкое термобельё или сёрферская лайкра с UV-защитой. А на ночную гонку мы рекомендуем шапку и какой-нибудь платок на шею: когда сильно дует и нет солнца, на воде холодно.

Собирайте вещи так, чтобы их можно было быстро надевать и снимать слоями. Например, лучше надеть лайкру, футболку, флиску и лёгкую непродуваемую куртку, чем просто футболку и толстую куртку.

Взамен непромокаемых и непродуваемых куртки и брюк/комбинезона можно взять горнолыжный костюм – он хорошо защитит от дождя, ветра и брызг. Или, если хочется что-то яхтенное, а на профессиональный непромоканец денег жаль, можно купить куртку и брюки фирмы Tribord в «Декатлоне» — они яркие, дышащие и стоят около 1500 рублей.

Носки. Практика показывает, что соотношение пар носков к дням, проведенным на борту яхты, – 2 к 1. Захватите минимум две пары на каждый день!

Мягкие лодочные туфли. Что угодно – тенниски, топсайдеры, кроссовки – но на немаркой, нескользящей подошве с закрытыми пальцами. Не берите обувь с открытой пяткой (например, кроксы) – она плохо держит ногу, и, когда яхта кренится, высок риск подвернуть лодыжку. А вообще, если сможете, приносите специальные яхтенные туфли. Самое главное их достоинство – то, что подошва не скользит на мокрой поверхности, особенно при крене.

Резиновые сапоги. Если прогноз на регату дождливый, рекомендуем захватить с собой, не пожалеете.
Шлёпки для душа в марине, зубную щётку, пасту, шампунь и т.д. Полотенца на яхте будут, но всё остальное не забудьте, пожалуйста!

Солнцезащитный крем с фактором не меньше 30 SPF.

Спортивные солнечные очки категории UV-защиты «2» и выше, желательно с поляризационным фильтром.

Аудиокабель jack-jack – в яхтенной магнитоле есть разъём для наушников, можно подключать телефоны и слушать музыку под парусом!

Зарядки для телефонов и планшетов от 12V, с разъёмом типа «автомобильный прикуриватель».
Беруши. Некоторые находят их особенно полезными, потому что в маринах бывает шумно, а люди иногда храпят!

Лекарства. Пожалуйста, не забудьте все лекарственные препараты, которые могут вам понадобиться. И убедительная просьба: если у вас есть какие-то серьёзные заболевания или аллергии, пожалуйста, сообщите нам о них заранее и посоветуйтесь с врачом!

Таблетки от укачивания – например, «Драмина», Stugeron, сосалки «Авиаморе». Все они продаются в аптеках без рецепта.

Пожалуйста, не привозите чемоданы и сумки на колёсах! На яхте много места и туда можно запихнуть хоть слона, но только по кусочкам, потому что все ящички небольшие и неправильной формы. Пожалуйста, берите мягкую спортивную сумку или рюкзак, которые можно будет сложить и запихнуть куда-нибудь с глаз долой.

Наконец, не забудьте хорошее настроение!
Это действительно самое главное ☺